Evaluation

Évaluation des modules d’E.T.


CONDITIONS MATÉRIELLES (Durée : 5 à 10 mn)

• Salle dédiée à l’éducation thérapeutique.

• Tableau blanc magnétique.

• Post-it de couleur ou SMILEYS magnétiques réutilisables en nombre suffisant (sourire, grimace, expression neutre, si possible 1 couleur différente pour chaque).

• Appareil photo.

• 1 soignant.


OBJECTIFS DES SOIGNANTS

• Recueillir le degré de satisfaction des enfants concernant la séance venant de s’écouler.

• Faire évoluer sa pratique.


OBJECTIFS DES ENFANTS

  1. Donner son degré de satisfaction à propos des différentes activités effectuées au cours de la séance d’éducation thérapeutique.


DÉROULEMENT DU MODULE

• Préalablement à l’activité, le soignant inscrit sur le haut du tableau blanc chaque activité effectuée lors de la séance, il trace une colonne pour chacune.

• Il place les SMILEYS à proximité du tableau.

• Si l’on n’a pas de SMILEYS, on peut utiliser des POST-IT de couleurs :

  1. - l’animateur inscrit dans un coin du tableau le code couleur (par ex. rouge correspond à la grimace, vert au sourire, jaune à l’expression neutre).

• Il demande aux enfants de placer le SMILEY ou la couleur qu’ils souhaitent dans chaque colonne.

• L’activité n’est pas nominative.

  1. En fin d’activité, l’animateur peut prendre une photo du tableau.

Education thérapeutique

Dermatite Atopique

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Auto-évaluation des patients


OBJECTIFS DES SOIGNANTS

  1. S’assurer de l’efficience du programme d’E.T.


OBJECTIFS DES ENFANTS

  1. Vérifier leurs acquis, compétences et savoirs faire


DEROULEMENT DU MODULE

  1. faire un brain storming des notions abordées

  2. faire un listing des domaines à évaluer

  3. au besoin s’aider des outils correspondant aux thématiques abordées

  4. on peut explorer les champs suivants en fonction du programme abordé ou des questions soulevées :

  5. - Sévérité (POSCORAD ou auto-score)

  6. - Qualité de vie et connaissances sur la maladie et les traitements (ex: DLQI score, Qualité de vie)

  7. - Fausses croyances (corticophobie)

  8. - Compétences (savoir faire/être) ex: démonstration par le patient

  9. - Compliance : nombre de tubes – autoscore sévérité

  10. - Retentissement : arrêt travail/école, nombre hospitalisations et consultations

PO SCORADEvaluation_files/Traitement%20lang.pdf

Module évaluation


L’évaluation

  1. Fait partie intégrante du processus éducatif qui est un processus continu nécessitant des ajustements

  2. Doit être mise place dès l’élaboration du programme

  3. Etat des lieux: démarche jugée difficile et souvent différée


Elle explore 2 composantes avec plusieurs champs :

  1. -le patient, ses acquis, ses savoirs, ses compétences, ses savoirs faire (Auto-évaluation des patients)

  2. -le programme d’E.T. et les soignants (Evaluation des modules d’E.T.)


Elle évalue les parents et les enfants


Place dans la prise en charge :

Elle se fait dés la première consultation, à chaque fin de séance, et à distance de la prise en charge (6 à 12 mois)

Outil corticophobie «TOPICOP»Evaluation_files/TOPICoPscoCortico%20dff_1.pdf