Pour aller mieux aujourd’hui et demain

MODULE POUR ALLER MIEUX AUJOURD’HUI ET DEMAIN


CONDITIONS MATÉRIELLES (Durée : 45 mn)

• Salle adaptée à l’éducation thérapeutique, avec tables, chaises et tableau

• Outil «l’aventure du bus» à raison de 2 par enfant

• Fiches «pour aller mieux aujourd’hui et demain» rapportées par les enfants

• 2 à 3 soignants


OBJECTIFS DES SOIGNANTS

• Valoriser les ressources de chaque enfant

• Faire échanger les enfants entre eux sur leurs expériences (alternatives au grattage, …)

• Faire choisir à l’enfant un objectif pour aller mieux

• Favoriser une autonomisation de l’enfant par rapport à ses soins


OBJECTIFS DES ENFANTS

• Prendre conscience que son état cutané peut être amélioré

• Apprendre des techniques pour soulager immédiatement la démangeaison, la douleur

• Être capable de demander de l’aide à son entourage

• Faire le lien entre traitement local et amélioration de l’eczéma

• Être capable de se donner un objectif pour aller mieux


PLACE DANS LE DEROULEMENT GENERAL DE LA SESSION

• En 2ème séance idéalement.


ÉVALUATION

• La richesse des solutions apportées par les enfants

• La réalisation de l’objectif de « l’aventure du bus »


OUTILS

  1. L'aventure du bus

  2. Pour aller mieux aujourd'hui et demain

Education thérapeutique

Dermatite Atopique

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DÉROULEMENT DU MODULE


1ÈRE SÉQUENCE : «SOULAGEMENT IMMÉDIAT (POUSSÉE D’ECZÉMA, GRATTAGE, DOULEUR)» :

• Lors de la séance précédente, les enfants ont reçu la fiche «pour aller mieux aujourd’hui et demain» qu’on leur a demandé de rapporter

• Le groupe s’installe autour de la table

  1. - L’animateur donne la parole tour à tour à chaque enfant, lui propose de lire ou montrer une des solutions notées sur sa fiche

  2. - Les autres enfants réagissent, échangent

  3. - Un enfant peut ne rien dire et ne pas montrer sa fiche

  4. - L’animateur encourage le groupe à imaginer d’autres solutions

  5. - Un soignant ou un enfant prend en note toutes les solutions proposées, un document récapitulant ces solutions leur sera remis à la séance suivante


SYNTHÈSE PAR L’EXPERT :

• Il valorise les compétences de chacun

• Il montre que de nombreuses solutions ont été trouvées

• Il rappelle que certaines marchent mieux chez les uns que chez les autres

• Il encourage les enfants à faire appel à leur entourage pour les aider

• Il peut proposer d’autres solutions issues de son expérience de soignant ou de propositions d’autres groupes d’enfants

• Exemples de solutions :

  1. - Alternatives au grattage : souffler, caresser, frotter à côté, mettre du froid (crème sortant du réfrigérateur, pack de froid enveloppé, presser une balle anti-stress), se changer les idées (chanter, écouter une histoire, jouer…)

  2. - Prévenir l’entourage en cas de douleur (pour prise d’antalgique selon prescription)

  3. - Appliquer ses traitements


2ÈME SÉQUENCE : «SOULAGEMENT DANS LA DURÉE» :

• L’animateur fait reprendre aux enfants leurs fiches «pour aller mieux aujourd’hui et demain»

• Il demande à chaque enfant ce qui d’après lui peut améliorer son eczéma, et ce qui peut l’aggraver, un autre soignant note au tableau les réponses

• Il présente l’outil «l’aventure du bus»

• Il donne la consigne «cherche un objectif que tu es d’accord de réaliser tous les jours pour améliorer ton eczéma»

• Les enfants sont répartis en 2 à 3 groupes selon le nombre de soignants

  1. - Le soignant guide chaque enfant dans sa réflexion et dans le choix de l’objectif

  2. - Chaque objectif est individuel

  3. - L’enfant peut choisir son objectif plus tard (chez lui ou lors d’une séance ou d’une consultation individuelle) ou ne pas en choisir

  4. - L’objectif sera réalisé tous les jours jusqu’à la séance suivante, l’enfant             devra rapporter son bus lors de cette séance.

  5. - Exemples d’objectifs : «je suis d’accord pour mettre ma crème tous les     soirs», «je suis d’accord pour mettre ma crème sans me gratter»