Démonstration de soins

MODULE DÉMONSTRATION DE SOINS (POMMADAGE)

CONDITIONS MATÉRIELLES (Durée : 30 à 45 mn)
• Salle adaptée à l’éducation thérapeutique munie d’un point d’eau.
• 2 à 3 soignants.
• Outil «DVD du pommadage».
• Tubes de crème.
• Préalablement à la séance : demander aux enfants d’apporter leurs tubes de crème personnels.

OBJECTIFS DES SOIGNANTS
• Rendre l’enfant autonome vis-à-vis de ses soins.
• Aider l’enfant à organiser son moment de soins.

OBJECTIFS DES ENFANTS
• Être capable de reconnaître les lésions d’eczéma.
• Être capable de choisir la crème en fonction de l’état de la peau.
• Réaliser le geste d’appliquer la crème sur sa peau
• Devenir autonome pour ses soins.

EXEMPLES D’OUTILS
• Démonstration de soins
• «DVD du pommadage»

PLACE DANS LE DEROULEMENT GÉ NÉRAL DE LA SESSION
• En 2ème ou en 3ème séance.

ÉVALUATION
Évaluation par les enfants : post-it en fin de séance
(voir module «EVALUATION»)
• Évaluation par les soignants :
- observation de l’application des crèmes par les enfants
- richesse des échanges autour du temps de soins.Video_DVD_pommadage.htmlVideo_ET_en_liberal.htmlOutil_pommadage.htmlEvaluation.htmlshapeimage_2_link_0shapeimage_2_link_1shapeimage_2_link_2shapeimage_2_link_3

Education thérapeutique

Dermatite Atopique

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DÉROULEMENT DU MODULE


PARTIE 1 : LES TECHNIQUES D’APPLICATION :

• Projection du «DVD du pommadage» pour montrer l’application sur tout le corps.

• Démonstration de soins :

  1. - les soignants se lavent les mains ;

  2. - l’un des soignants applique sur le dos de la main ou de l’avant-bras de l’autre soignant une dose de crème émolliente insuffisante, sur l’autre côté une dose correcte ;

  3. - il demande aux enfants de montrer la bonne dose ;

  4. - le soignant fait le geste d’étaler la crème.

• Application par les enfants :

  1. - si enfants peu nombreux et pas trop âgés (jusqu’à 7-8 ans), en petits goupes, on peut leur proposer de faire une application sur leur propre peau  avec leurs  propres crèmes, en se référant au DVD

  2. - après un lavage de mains, si on a du temps, l’animateur propose d’inventer une petite chorégraphie ou de chanter comme sur le DVD.


PARTIE 2 : QUELLE CRÈME APPLIQUER EN FONCTION DE L’ÉTAT DE LA PEAU ?

  1. Ce point est abordé en détail dans le module :

«COMPRENDRE  LA  MALADIE  ET  LES TRAITEMENTS».

• On peut proposer ici une approche visuelle et pratique, à condition que les enfants soient disposés à montrer leurs lésions d’eczéma :

  1. - l’animateur demande à un enfant volontaire de montrer sur sa peau laquelle de ses crèmes il applique sur la peau sèche, laquelle sur l’eczéma ;

  2. - les autres enfants font de même à tour de rôle s’ils le souhaitent.

  3. - l’animateur précise que les produits visibles dans le DVD sont des exemples de ce qui peut être utilisé.


PARTIE 3 : COMMENT ORGANISER LE MOMENT DE SOINS ?

• En discussion ouverte, éventuellement avec le  jeu  du  ballon  (voir  module  «ACCUEIL-PRÉSENTATION») pour faire circuler la parole.

• Demander à chaque enfant :

  1. - s’il fait des soins

  2. - à quel moment de la journée il les fait

  3. - s’il les fait seul ou avec ses parents

  4. - dans quelle pièce

  5. - comment il vit ce moment

• Amener les enfants à la notion de «temps de soins quotidien».