Prise en charge collective

ÉDUCATION THÉRAPEUTIQUE COLLECTIVE ENFANT

POUR ENFANTS 8 À 12 ANS


Un exemple de ce qu’il est possible de faire au cours d’une session.

L’ordre des modules d’apprentissage peut être modifié, certains peuvent être supprimés, d’autres peuvent être créés en fonction des attentes spécifiques des groupes.

Il s’agit d’une session de 3 séances de 2 heures espacées d’un mois, avec le même groupe d’enfants, la même équipe soignante, dans le même lieu si possible.

Lire aussi : «recommandations communes à toutes les séances» et «diagnostic éducatif»


PREALABLEMENT A LA SESSION

Diagnostic éducatif individuel

• Envoi par courrier aux parents :

  1. - de la convocation à la session d’éducation thérapeutique du patient

  2. - du questionnaire «pour mieux te connaître»

  3. - de la fiche «lien avec les parents»

Questionnaires et fiches sont à apporter à la 1ère séance


1ÈRE SEANCE

• MODULE ACCUEIL ET PRÉSENTATION (ci-contre), recueil des questionnaires

MODULE EXPRESSION DU VÉCU

• Pause

• EXPRESSION DES ATTENTES (ci-dessous)

• Remise de la fiche «pour aller mieux aujourd’hui et demain» à remplir chez soi et à rapporter à la prochaine séance

ÉVALUATION


2ÈME SEANCE

• Accueil, quoi de neuf depuis la séance précédente

EXPLIQUER L’ECZÉMA

RÉSOUDRE DES DIFFICULTÉS DU QUOTIDIEN (mises en situation, scènètes)

• Pause

POUR ALLER MIEUX AUJOURD’HUI ET DEMAIN

  1. - travail sur les fiches rapportées par les enfants

  2. - l’aventure du bus (1 bus est remis à rapporter lors de la prochaine séance)

ÉVALUATION


3ÈME SEANCE

• Accueil, quoi de neuf

EXPLIQUER LES TRAITEMENTS

DÉMONSTRATION DE SOINS

• Pause

POUR ALLER MIEUX AUJOURD’HUI ET DEMAIN

  1. - retour sur l’aventure du bus avec les bus remplis par les enfants

  2. - alternatives au grattage

  3. - distribution du relevé des solutions pour ”aller mieux”

ÉVALUATION


A L’ISSUE DE LA SESSION :

  1. Proposer une séance réservée aux parents.

  2. Celle-ci peut avoir été organisée en même temps que l’une des séances avec les enfants, dans une autre salle et avec une autre équipe soignante.

Education thérapeutique

Dermatite Atopique

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MODULE ACCUEIL ET PRÉSENTATION


CONDITIONS MATÉRIELLES (Durée : 45min)

• Salle adaptée à l’éducation thérapeutique.

• Table, papier si possible cartonné, plusieurs jeux de crayons de couleur et de crayons feutres, gommes, étiquettes adhésives, taille-crayons, ciseaux ; colle, panneau de carton ou nappe en papier, 1 ballon mou, lecteur CD + musique.

• 2 à 3 soignants.


OBJECTIFS DES ENFANTS

• Prendre contact avec le groupe (les autres participants) et les soignants.

• Se présenter.

• Dire ce que l’on aime dans la vie.

• Apprendre à se connaître


OBJECTIFS DES SOIGNANTS

• À travers des activités ludiques et agréables, créer un climat de confiance pour les enfants participants.

• Se présenter.

• Faire connaissance avec les enfants.

• Favoriser les liens entre les enfants.

• Établir les règles de bonne conduite au cours des séances.


DÉROULEMENT DU MODULE

• Avant le démarrage de la séance, le matériel est installé sur la table : crayons et papier.

• La musique est mise en marche.

• Les enfants et leurs parents sont accueillis à l’entrée de la pièce, seuls les enfants entrent dans la salle d’éducation thérapeutique.

• Les enfants remettent à l’équipe soignante le questionnaire «pour mieux te connaître » et la fiche «lien avec les parents».


1ÈRE SÉQUENCE

• Activité dessin, en musique = se rencontrer, partager une activité.

• Les enfants, au fur et à mesure de leur arrivée, sont installés autour de la table, les soignants s’intercalent.

• Chaque enfant et soignant est invité à écrire son prénom sur une étiquette adhésive qu’il placera ensuite sur ses vêtements.

• L’animateur donne une consigne, par exemple «dessine ou écris ce que tu aimes dans la vie».

• Les enfants et les soignants dessinent, écrivent, signent leur dessin.

• On éteint la musique.

• Les enfants aident à ranger le matériel.

• Les dessins sont collectés et collés sur le panneau.


2ÈME SÉQUENCE

• Activité ballon = se présenter, définir les règles de bon fonctionnement de la séance.

• Les enfants et soignants quittent la table, se placent debout en cercle, les soignants intercalés parmi les enfants.

• Principe : le ballon est lancé à un membre du cercle, celui qui l’a en main a la parole, quand il a fini de parler, il lance le ballon à un autre membre ; on peut lever le doigt pour réclamer le ballon.

• L’animateur prend le ballon, et donne une première consigne :

  1. - Chaque enfant se présente : indique son prénom, son âge, depuis quand     il a de l’eczéma, et parle de son dessin s’il le souhaite.

  2. - Les soignants indiquent leur prénom, leur fonction, et parlent de leur dessin s’ils le souhaitent.

• Puis l’animateur reprend le ballon, et donne une deuxième consigne : «pouvez-vous m’indiquer ce que l’on doit faire pour que la séance se passe bien?»

  1. - Il fait ainsi énoncer aux enfants les règles des séances (s’écouter, respecter l’autre, ne pas se moquer, ce qui est dit lors des séances est secret, …).


PLACE DANS LE DEROULEMENT GENERAL DE LA SESSION

• C’est un module qui se déroule en début de première séance, il permet d’introduire la séquence suivante : le cercle sacré, qui va permettre d’aller plus loin dans le partage entre participants.